兄弟两人同时从家出发去看电影,家与电影院的距离是840米,哥哥比弟弟早到三分钟,哥哥到达时弟弟离电影院,还有180米.哥

兄弟两人同时从家出发去看电影,家与电影院的距离是840米,哥哥比弟弟早到三分钟,哥哥到达时弟弟离电影院,还有180米.哥哥行完全程要多少分钟?
帝rr爱好者 1年前 已收到1个回答 举报

霏2007 春芽


弟弟时间:180/3=60(米/分) 840/60=14(分)
哥哥时间:14-3=11(分)


7