如果A*3/4=B*2/5 (AB 不等于0)那么A:B = AB成什么比例?

卤2鸭 1年前 已收到3个回答 举报

vampire502 花朵


3*4=12
5*2=10
12和10的最小公倍数是60
60*3/4=45
60*2/5=24
24:45=(24/3):(45/3)
=8:15
而60扩大2倍 3倍也可以
所以成正比例


3

不成佛便成魔 幼苗


8/15


2

simonlew 幼苗


8:15


1