小明在纸上画了一个温度计,然后他将这张纸沿一条直线对折,

小明在纸上画了一个温度计,然后他将这张纸沿一条直线对折,
这时发现表示8摄氏度的点和表示零下5摄氏度的点重合了,那么表示5摄氏度的点与表示 几摄氏度的点重合?
anhekeji 1年前 已收到4个回答 举报

yuzuna 幼苗


8+5=13
13/2=6.5这是8到中点的距离
8-6.5=1.5
说明中点在1.5处
5-1.5=3.5这是5到中点的距离
1.5-3.5=-2
就是和5对折的点.是零下2度

1年前 追问

2

anhekeji 举报

六年级的题,还有更简单的做法吗?谢谢啦

举报 yuzuna

这样已经很简单了,其实如果列方程的话一下就出来了。

莱茵河畔 幼苗


8 = -5
5 = -8


2

大大的月亮蛋糕 幼苗


零下2摄氏度


0

blueback 幼苗


红花落径不开门。。


0