已知抛物线顶点为(1,3),且与y轴交点的纵坐标为-1,则此抛物线解析式是______.

hunteryu 1年前 已收到1个回答 举报

caozhi_j 幼苗


解题思路:已知抛物线顶点为(1,3),即可设抛物线的解析式是y=a(x-1)2+3.与y轴交点的纵坐标为-1,即函数经过点(0,-1).根据待定系数法即可求解.

设抛物线的解析式是y=a(x-1)2+3.
根据题意得:a+3=-1
解得a=-4.
则抛物线解析式是y=-4(x-1)2+3.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 正确设出二次函数的解析式的形式,是解决本题的关键.


3