已知:抛物线y=x²-2x-8 (1)求抛物线与坐标轴交点A,B,C的坐标 (2)若抛物线顶点为D,与X轴交点

已知:抛物线y=x²-2x-8 (1)求抛物线与坐标轴交点A,B,C的坐标 (2)若抛物线顶点为D,与X轴交点A,B,求△ABC的面积
dorid521 1年前 已收到1个回答 举报

uuuu 幼苗


x²-2x-8=0
(x-4)(x+2)=0
x-4=0或x+2=0
得:x=4或x=-2
这个就说明抛物线与x轴的交点是A(4,0)、B(-2,0) C(0,-8)
则抛物线与x轴有两个交点A、B
y=(x-1)²-9
顶点是P(1,-)
则三角形ABP的面积是S=(1/2)×6×9=27
希望对你有所帮助


6