小学五年级下册奥数题及答案急需30道人教版教科书的奥数或难题,知道的请回答(没答案不行)

anhdzz 1年前 已收到8个回答 举报

救世主始祖 幼苗


随便到个书局就可以买一大堆.


2

dy_yzh 幼苗


不至于那么难


2

漂浮的绿叶 幼苗


【分析】: 50-20=30(厘米)。若无铁块,则灌满高度为20厘米时需要用时:18×2/3 =12分钟。则12-3=9分钟灌满长方体。
所以长方体与容器的体积之比,从而底面积之比(高都是20)是:9:12=3:4。
【小结】:立体图形中,高相等时,圆柱、长方体体积比等于底面积之比。...


2

red163 幼苗


学校咏歌比赛设一、二、三等奖若干名,一、二等奖获奖人数占总数的2/1,二、三等奖获奖人数占总人数的5/4.一、二、三等奖各占总人数的几分之几? 1-2/1=2/1 5/4-2/1=10/3 2/1-10/3=5/1 答:一等奖占5/1;二等奖占10/3;三等奖占2/1.


2

yeliya1999 幼苗


随便到个书局就可以买一大堆。


2

爱电脑 幼苗


求2和3分之1加3和4分之一。。。。。。。。。99和100分之一


0

素手丹青 幼苗


一个长方形操场周长是120米,连接长边上的中点,正好把操场分成两个正方形,操场的面积是多少平方米?
120/2/3*2*20


0

ljs80 幼苗


利益是最好的老师


0