若a的平方+a-1=0,求a的四次方加2a的3次方-3a的平方-4a+3

朱家峪也 1年前 已收到2个回答 举报

大大青蛙王子 幼苗


这么解释吧.
将a的平方+a-1=0两边平方,得到a的四次方+2a的三次方+a的平方=0
把后面a的四次方加2a的3次方-3a的平方-4a+3 化成a的四次方+2a的三次方+a的平方-4a的平方-4a+1,所以答案为0


3

zzddzhoumuda 幼苗


∵a^2+a-1=0
∴a^2+a=1
a^4+2a^3-3a^2-4a+3
=a^4+a^3+a^3+a^2-4a^2-4a+3
=a^2(a^2+a)+a(a^2+a)-4(a^2+a)+3
=a^2+a-4+3
=1-4+3
=0


1