一辆汽车5分之3小时行驶30㎞,行1㎞要多长时间,列式为( )

被人称为猪的神Ю 1年前 已收到1个回答 举报

nina6688 幼苗


用30÷(3/5)=50
可以得出1小时行驶50Km,再用下面这个公式
1/50=0.02(小时)
1小时=60分钟,0.02×60=1.2(分钟)


5