一桶油连桶的质量是53千克,倒出一半后,连桶的质量是30.5千克.油的质量与桶的质

aucdca 1年前 已收到5个回答 举报

桐445 春芽


设桶重为y,油为x.
由题意可得:x+y=53,1/2x +y=30.5
解方程组得x=45,y=8


5

小风灵 果实


油的质量=(53-30.5)×2=45千克
桶=53-45=8千克


1

花招尽出 幼苗


一半的油是53-30.5=22.5,所以油是45,桶是8


1

ddds369 幼苗


桶:53-(53-30.5)×2=8(千克)
油:53-8=45(千克)


0

meahwa 幼苗


倒出一半后,减少的重量就是一半油的质量
油的质量:(53-30.5)*2=45(千克)
桶的质量:53-45=8(千克)


0