已知2ax=(a+1)x+6,求当a为何整数时,方程的解是正整数.

关乎爱的kk1 1年前 已收到4个回答 举报

TOP168168 幼苗


解题思路:解关于x的方程2ax=(a+1)x+6可得x=[6/a−1],要使方程的解为正整数,即必须使[6/a−1]为正整数,(a-1)应是6的正约数,分析可得:a=2,3,4,7.

解关于x的方程2ax=(a+1)x+6,
移项可得:ax-x=6,
即(a-1)x=6,
故其解为x=[6/a−1],
要使方程的解为正整数,即必须使[6/a−1]为正整数,
则(a-1)应是6的正约数,
则a-1=1,2,3,6,
则a=2,3,4,7.
故a=2,3,4,7.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查解一元一次方程的整数解问题,先解方程,把方程的解用未知数表示出来,分析其为整数的情况,可得出答案.


5

lomce139 幼苗


整理后为 (a-1)x=6∵ x为整数∴ a-1 应为6的约数 即 a为2、3、4、7


2

借烟了 幼苗


2ax=(a+1)x+6(a-1)x=6x=6/(a-1)x为正整数。则a-1能被6整除 则a-1为1,2,3,6.得到a等于2,3,4,7.


1

codefad 幼苗


﹙a-1﹚x=6∴x=6/﹙a-1﹚∵方程的解是正整数∴a=2,3,4,7


0