求y=(sinx^2-sins+7)/3-sinx的值域

mbrs_h 1年前 已收到1个回答 举报

到底谁是泼妇 幼苗


求y=(sinx^2-sinx+7)/(3-sinx)的值域
令3-sinx=t,则sinx=3-t且2≤t≤4
y=(9-6t+t²-3+t+7)/t
=t+13/t-5
t=2时,y=7/2;t=4时,y=9/4;t=√13时y=2√13-5
并且2≤t≤√13时,y递减;√13≤t≤4时,y递增,
所以y=(sinx^2-sinx+7)/(3-sinx)的值域是[2√13-5,7/2]


8