一艘船向东航行,上午9时在灯塔A西南方向60km的B处,上午11时到达灯塔A的正南方向C处,

迷雾中的青绿 1年前 已收到1个回答 举报

bing214 幼苗


由题知ABC是等腰直角三角形,其中角C为90度.由速度公式V=x/t.代入数据知V=(30√2)/2=15√2.单位是km/h.方向东.此题关键是弄清ABC三者间的空间位置,再根据几何知识运用物理公式即可.


1