张老师把1万元存入银行,存期三年,年利率3.24 %.到期时,张老师共取回本金和锐后利息多少元?

xfct 1年前 已收到1个回答 举报

余下一人 幼苗


本金10000元,年利率3.24%,利息所得税免征.
1 :税后利息
(1)、到期利息:10000*3*3.24%=972(元);
(2)、税后利息:972-972*0.00%=972(元).
2 :三年到期本金=10000(元).
3 :共取回本金和税后利息=10000+972=10972(元).
答:张老师共取回本金和税后利息10972元.


3