体积是1 dm3的正方体浸没在水中,上表面受到水l的压力是1

体积是1 dm3的正方体浸没在水中,上表面受到水l的压力是1
体积是1 dm3的正方体浸没在水中,上表面受到水的压力是1 N,则下列说法错误 的是 ( )
A.物体所受浮力为9.8 N
B.物体排开水所受重力为9.8 N
C.物体下表面受到水向上的压力为9.8 N
D.物体下表面受到水向上的压力为10.8 N
水仙花茶 1年前 已收到1个回答 举报

axing1234 幼苗


C错.
因为浸没,所以F浮=p液gV排=1000kg/m3*9.8N/kg*0.001m3=9.8N
根据阿基米德定律:F浮=G排液=9.8N
根据浮力产生的原因:F浮=F下-F上=F下-1N=9.8N,所以F下=10.8N


3