有一个体积是2分米3的正方体浸没在水中,其下表面受到水向上的压力是29.4牛顿,则正方体上表面受到水向下的压力是 牛顿.

lwyb12737 1年前 已收到2个回答 举报

windgod_sz 春芽


先求出浮力:F=pgV
=1000x9.8x0.002
=19.6N
然后由一个浮力公式得出:F浮=F底压-F顶压
则:F顶压=29.4-19.6
=9.8N
呵呵,懂了吗?(g=9.8N/kg)


4

leame 幼苗


正方体浸没在水中受到水向上的浮力
F浮=P水gV排=1000x10X0.002=20N
正方体上表面受到水向下的压力是
29.4N-20N=9.4N


2