1.已知代数式ax^+bx+1在x=-1和2的值都为3,求这个代数式

1.已知代数式ax^+bx+1在x=-1和2的值都为3,求这个代数式
2.2的2009次方+1/2的2009次方
ax^的意思是ax的二次方,是x的二次方
伤心的樱花 1年前 已收到7个回答 举报

ryj5041 春芽


1.
a-b+1=3
4a+2b+1=3
a=1,b=-1
这个代数式 = x^2-x+1
2.
2^2009 + (1/2)^2009
=2^2009+2^(-2009)


4

huangyc0 幼苗


x^2-x+1
(2^4018+1)/2^2009
第二题有点问题吧。一般应该是乘号才对。


2

m244819 幼苗


第一题 把x=-1和x=2代入方程
a-b+1=3
4a2b+1=3
解得a=1 b=-1
第二问有问题吧?


2

egg1q1 幼苗


a=1,b= -1
所求代数式为 x^-x+1=3
第二题是选择题还是填空题,还有什么其他的条件吗


2

hjp63312 幼苗


1.
a-b+1=3
4a+2b+1=3
a=1,b=-1
这个代数式 = x^2-x+1
2.
2^2009 + (1/2)^2009
=2^2009+2^(-2009)


2

newsky25 幼苗


1,分别将x等于负1和3代进入得到2个方程:a-b+1=3和9a+3b+1=3得a=2/3,b=-4/3所以代数式出来了。2〉题目中间应该是乘号,1/2=2的负一次方,原题目即=2的2009次方×2的负2009次方,答案=1相信你懂要采纳哦


0

狂野的心 幼苗


1.当x=-1时,ax^+bx+1得a-b+1
当x=2时,ax^+bx+1得4a+2b+1
又x两值代入后,ax^+bx+1都等于3,所以a-b+1=3,
4a+2b+1=3
解得a=1,b=-1
2.2^2009+1/2^2009=(2^4018+1)/2^2009


0