(1/2)闭合的欧姆定率说假如是串联的闭合回路,外电阻变大,则外电压变大,所以功率变大.可电阻大电流...

(1/2)闭合的欧姆定率说假如是串联的闭合回路,外电阻变大,则外电压变大,所以功率变大.可电阻大电流...
(1/2)闭合的欧姆定率说假如是串联的闭合回路,外电阻变大,则外电压变大,所以功率变大.可电阻大电流不是小了吗?所以如何证明该结论,最好列公式和
笨笨的奔奔 1年前 已收到2个回答 举报

shandy03 幼苗


内阻用r表示,外阻用R表示,如果R变大,比如变成2R
则变之前外阻的功率=U的平方除以(R+r)的平方再乘以R (1式)
变之后外阻的功率=U的平方除以(2R+r)的平方再乘以2R (2式)
由于R和r都是大于零的,所以,要判断这两个功率的大小用(1式)除以(2式),如果结果小于1,则变之后的外阻功率大,如果大于1,则变之前外阻的功率大,你可以自己把式子展开推导一下,自然就明白了


1

孙勿空 幼苗


外电压增大可以这样考虑,内电阻r不变,总电压不变,外电租R增大,那么外电压分压一定变大了。
第二问 需要列个功率式子 P(R)=U*R^2/(r+R)=UR/(1+r/R),考虑P关于R的单调性,显然R增大,分子UR增大,1+r/R分母减小,所以总P(R)增大,功率变大啊。是相当于电流减小,但电阻增大的更快,而且电流正比R减小, 但是正比于R^2增加,所以乘在一起R增加,总功率P增加的。...


1