把一个圆平均剪16份,拼成一个近似的长方形,周长比原来增加了4厘米,求原来圆的面积.

JOYCE焦 1年前 已收到3个回答 举报

fhg96 花朵


解题思路:把一个圆平均分成16份,拼成一个近似的长方形,那么长方形的长等于圆周长的一半(πr),宽等于圆的半径r,长方形的周长为2πr+2r,就比原来的圆的周长多2r,所拼成的长方形周长比原来的圆的周长长4厘米,可求出圆的半径,进而求出圆的面积.

圆的半径:4÷2=2(厘米)
圆的面积:3.14×22=12.56(平方厘米)
答:原来圆的面积是12.56平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查把圆剪拼成长方形后它们之间的关系,以及圆的面积公式.


4

水伊依1115 幼苗


4x4=16
16除以2=8


2

横竖撇捺点折勾 种子


16/2=8
8*4=32


1