(2013•湛江二模)某市甲、乙两校高二级学生分别有1100人和1000人,为了解两校全体高二级学生期 末统考

(2013•湛江二模)某市甲、乙两校高二级学生分别有1100人和1000人,为了解两校全体高二级学生期 末统考的数学成绩情况,采用分层抽样方法从这两所学校共抽取105名高二学生的数学成绩,并得到成绩频数分布表如下,规定考试成绩在[120,150]为优秀.
甲校:
分组 [70,80) [80,90) [90,100) [100,110) [110,120) [120,130) [130,140) [140,150)
频数 2 3 10 15 15 x 3 1
乙校:
分组 [70,80) [80,90) [90,100) [100,110) [110,120) [120,130) [130,140) [140,150)
频数 1 2 9 8 10 10 y 3
(1)求表中x与y的值;
(2)由以上统计数据完成下面2×2列联表,问是否有99%的把握认为学生数学成绩优秀与所在学校有关?
(3)若以样本的频率作为概率,现从乙校总体中任取3人(每次抽取看作是独立重复的),求优秀学生人数ξ的分布列和数学期望.(注:概率值可用分数表示)
甲校 乙校 总计
优秀
非优秀
总计
山芋风 1年前 已收到1个回答 举报

苏飞呀 幼苗


解题思路:(1)根据条件知道从甲校和乙校各自抽取的人数,做出频率分布表中的未知数;
(2)根据所给的条件写出列联表,根据列联表做出观测值,把观测值同临界值进行比较,得到没有99%的把握认为认为学生数学成绩优秀与所在学校有关.
(3)由题意知ξ的可能取值为0,1,2,3.结合变量对应的事件和ξ~B(3,[2/5]),写出变量的概率,做出变量的分布列,再求出变量的期望值.

(1)由分层抽样知,甲校抽取了105×[1100/2100]=55人成绩,乙校抽取了105-55=50人成绩
∴x=6,y=7;
(2)2×2列联表如下:

甲校 乙校 总计
优秀 10 20 30
非优秀 45 30 75
总计 55 50 105∵K2=
105×(10×30-20×45)2
30×75×50×55≈6.109<6.635,
∴没有99%的把握认为认为学生数学成绩优秀与所在学校有关.
(3)由题意知,乙校优秀的概率为[2/5],ξ的可能取值为0,1,2,3.
又ξ~B(3,[2/5]),且P(ξ=k)=C
k3([2/5])k([3/5])3-k,(k=0,1,2,3)
∴分布列为:

ξ 0 1 2 3
P [27/125] [54/125] [36/125] [8/125]∴随机变量ξ的Eξ=np=3×[2/5]=[6/5].

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;独立性检验;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题主要考查离散型随机变量的期望与方差、独立性检验的应用,解题的关键是正确运算出观测值,理解临界值对应的概率的意义,属于基础题.


8