(2013•湛江二模)某市甲、乙两校高二级学生分别有1100人和1000人,为了解两校全体高二级学生期末统考的数学成绩情

(2013•湛江二模)某市甲、乙两校高二级学生分别有1100人和1000人,为了解两校全体高二级学生期末统考的数学成绩情况,采用分层抽样方法从这两所学校共抽取105名高二学生的数学成绩,并得到成绩频数分布表如下,规定考试成绩在[120,150]为优秀.
甲校:
分组 [70,80) [80,90) [90,100) [100,110) [110,120) [120,130) [130,140) [140,150)
频数 2 3 10 15 15 x 3 1
乙校:
分组 [70,80) [80,90) [90,100) [100,110) [110,120) [120,130) [130,140) [140,150)
频数 1 2 9 8 10 10 y 3
(1)求表中x与y的值;
(2)由以上统计数据完成下面2×2列联表,问是否有99%的把握认为学生数学成绩优秀与所在学校有关?
甲校 乙校 总计
优秀
非优秀
总计
yaozige 1年前 已收到1个回答 举报

FJGH1 幼苗


解题思路:(1)利用分层抽样,求出甲校、乙校抽取的人数,结合表格,即可求x与y的值;
(2)根据统计数据完成2x2列联表,利用公式及临界值,即可判断结论.

(1)由分层抽样可知,甲校抽取105×[1100/2100]=55人,乙校抽取105-55=50人
所以x=55-(2+3+10+15+15+3+1)=6,y=50-(1+2+9+8+10+10+3)=7;
(2)2x2列联表如下

甲校 乙校 总计
优秀 10 20 30
非优秀 45 30 75
总计 55 50 105所以k2=
105(10×30−20×45)2
30×75×50×55≈6.109<6.635
所以没有99%的把握认为学生数学成绩优秀与所在学校有关.

点评:
本题考点: 独立性检验的应用;分层抽样方法.

考点点评: 本题考查分层抽样,考查独立性检验知识,考查学生的计算能力,属于基础题.


1