25除以一个数的2倍,商是3余1,求这个数.方程式解答.

25除以一个数的2倍,商是3余1,求这个数.方程式解答.
25除以一个数的2倍,商是3余1,求这个数.方程式解答.
不倒翁笨笨 1年前 已收到2个回答 举报

眼泪的烟花爱情 幼苗


设这个数是x
则2倍是2x
所以25=2x×3+1
6x=25-1
6x=24
x=24÷6
x=4
答:这个数是4


3

czh497207565 幼苗


设这个数是x
则2倍是2x
所以25=2x×3+1
6x=25-1
6x=24
x=24÷6
x=4
答:这个数是4


1