现有两筐苹果,如果从第一筐取出25个放入第二筐,这时第二筐的个数比第一筐少20%.已知第二筐原有苹果35个,第一筐原有苹

现有两筐苹果,如果从第一筐取出25个放入第二筐,这时第二筐的个数比第一筐少20%.已知第二筐原有苹果35个,第一筐原有苹果多少个?
df2553258 1年前 已收到1个回答 举报

花自飘零别处飘 幼苗


你可以列方程,设第一框原有X个
X-25=(35+25)÷80%
X-25=60÷80%
X-25=75
X =75+25
X=100
如果有帮到您


9