甲乙两种商品,甲的成本是乙的3/4,出售时乙盈利10%,甲亏损25%,两者合起来计算还亏损14元,乙商品的成本价是多少元

甲乙两种商品,甲的成本是乙的3/4,出售时乙盈利10%,甲亏损25%,两者合起来计算还亏损14元,乙商品的成本价是多少元?
伯翳 1年前 已收到4个回答 举报

阳光大松 幼苗


乙商品的成本价是x元 3/4为四分之三
3/4x×1/4—0.1x=14
3/16x—1/10x=14
7/80x=14
x=160
答:乙商品的成本价是x元.


10

飞行大少 幼苗


乙成本X元。
则甲成本为3/4X。
25%*3/4X-10%X=14
X=160


2

张四维 幼苗


乙成本X元。
则甲成本为3/4X。
25%*3/4X-10%X=14
X=160
可已把


1

zhangbing32 幼苗


3×25%=3/4 4×10%=4/10 3/4-4/10=7/20 14÷7/20=40元 40×4=160元


1