A、B两种商品,A的成本价是B的3/5.出售时A亏损30%,B盈利20%,两者合算还盈利15

A、B两种商品,A的成本价是B的3/5.出售时A亏损30%,B盈利20%,两者合算还盈利15
元,求A、B两种商品的成本价?
liyan312 1年前 已收到3个回答 举报

天终会亮的 幼苗


假设B的成本价为5份,则A的成本价为3份,A亏损后得到3*0.7=2.1份,B盈利后得到5*1.2=6份,加起来是8.1份,比原来5+3=8份多0.1份,这一份是15元,则一分为150元,则A为450,B为750元


7

看见你就恶心 果实


B=15÷(1.2*3/5-0.7)=750元
A=750*3/5=450元


1

雪实貂 幼苗


B=15÷(1.2*3/5-0.7)=750元
A=750*3/5=450元


0