5×7+1=36,6×8+1=49,7×9+1=64,8×10+1=81 (1)请将你发现的规律用字母n表示出来

5×7+1=36,6×8+1=49,7×9+1=64,8×10+1=81 (1)请将你发现的规律用字母n表示出来
5×7+1=36,6×8+1=49,7×9+1=64,8×10+1=81
(1)请将你发现的规律用字母n表示出来
(2)利用规律计算99×101+1
(3)利用规律计算2007×2009+1
艺扉 1年前 已收到1个回答 举报

liulang__1983 幼苗


n*(n+2)+1=(n-1)*(n-1)
所以:99*101+1=100*100=10000
2007*2009+1=2008*2008,这个就自己按计算器吧!


3