(1)36分之105乘49分之39乘91分之63(2)4分之5乘8分之1乘16

(1)36分之105乘49分之39乘91分之63(2)4分之5乘8分之1乘16
(提示:三个分数相乘时,通常把三个数的分子和分母一次约尽,再计算)
喜怒哀乐人 1年前 已收到1个回答 举报

狼麦 春芽


36分之105×49分之39×91分之63
=105/36×39/49××63/91
=35/12×39/49×9/13
=(35×39×9)/(12×49×13)
=(5×3×3)/(4×7×1)
=45/28
4分之5×8分之1×16
=5/4×1/8×16
=(5×1×16)/(4×8)
=(5×1×1)/(1×2)
=5/2


6