在△ABC中,cosA=3sinA,则∠A的取值集合是 ⊙ ___ .

心佟此心 1年前 已收到4个回答 举报

吃泡菜防非典 幼苗


解题思路:利用同角三角函数的基本关系化简整理求得tanA的值,进而取得A.

∵cosA=
3sinA,
∴tanA=

3
3
∵0<A<180°
∴A=[π/6]
故答案为:{[π/6]}

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值.

考点点评: 本题主要考查了利用同角三角函数的基本关系化简求值的问题.要熟练掌握三角函数中的平方关系,倒数关系,商数关系等基本的关系.


8

hotmanz 幼苗


sina^2+cosa^2=1,cosa=根号3sina,三角形中sina>0
所以sina=1/2,
所以cosa=根号3/2
所以a=30°


2

ssyouman 幼苗


移项可得cota=根号3
所以a的取值可能是30°或者150°


1

alou050 幼苗


sina=正负1/2,a可取30,150,210,330等等。。。用公式的话是a=k*180+30或k*180-30度,k为整数 。如果限于三角形内部,则a为30或150


1