急需25道五年级数学应用题!能不能不要答案啊?

木目心伊 1年前 已收到4个回答 举报

syszwl 春芽


1、一条水渠共6400米,前三个月平均每月修1200米,余下的要在2个月内完成,平均每月至少要完成多少米?
2.王老师和李老师买同样的图书.王老师花了256元买到8本,李老师花了192元,王老师比李老师多买了多少本图书?
3、农具厂原计划每月生产农具400件,技术革新后,9个月生产量就超过全年计划780件,现在平均每月生产多少件?
4、苹果有50筐,比梨的筐数的2倍少2筐.苹果和梨共有多少筐?
5、一批布原计划做服装1800套,由于每套节约用布0.2米,结果多做了100套,现在每套用布多少米?
6、甲乙两位工人共同加工一批零件,20天完成了任务.已知甲每天比乙多做3个,而乙在中途请假5天,于是乙所完成的零件数恰好是甲的一半,求这批零件的总数是多少个?
7、某机器厂计划30天里完成10800台机床,由于改进技术,每天比原计划多制造180台,这样可以提前几天完成任务?
9、一桶油连桶重45千克,倒出一半后连桶还剩23千克.如果这种油每千克卖4.5元,一桶油可以卖多少元?
10、小麦每袋60千克,大米每袋90千克,今共运小麦、大米280袋,只知小麦的总重量大米的总重量多1800千克.求小麦、大米各几袋?
11.王军有一些围棋子,黑子的枚数是白子的2倍.每次取出4枚黑子和3枚白子,白子取完后,还剩16枚黑子.王军原有黑子、白子各多少枚?
12.一个从里面量棱长是10cm的正方体容器,装着5cm深的水.现在放一个玻璃球进去,玻璃球浸没在水中,这时量得水深是6.5cm,玻璃球的体积是多少?
13.粮店运来30袋大米和40袋面粉,一共是2500千克,大米每袋50千克.每袋面粉多少千克?
14.一架飞机每小时飞行860千米,比一列火车每小时飞行的6倍还多20千米.这列火车每小时行多少千米?
15.甲乙两辆汽车同时从相距480千米的两地相对开出,经过3.2小时两车相遇.已知乙车每小时行72千米,甲车每小时行多少千米
16.甲乙两艘轮船同时从上海开往武汉,甲船每小时行24千米,经过8.5小时甲船超过乙船5 1千米.乙船每小时行多少千米?
17.学校里的柏树和杨树一共有126棵,柏树的棵数是杨树的6倍.柏树和杨树各有多少棵?
18.一台空调的价钱的一台电视机的3倍,学校买了一台空调和4台电视机一共用了8400元钱.一台空调和一台电视机各多少元?
19.8筐苹果比8筐梨重40千克,已知一筐梨重20千克,一筐苹果重多少千克?
20.修一条长1960米的路,先是每天修80米,修了8天以后为了尽快完成,以后打算每天修120米,还要多少天才能修完?
21.今年爸爸比小芳大36岁,已知爸爸今年的岁数是小芳的4倍,爸爸和小芳今年各是多少岁?
22.甲乙两车同时从相距420千米的来两地相对开出,甲车的速度是乙车的1.5倍,经过2.4小时相遇.甲车和乙车每小时各行多少千米?五年级应用题练习
23.一头牛重850千克,一头大象的重量比这头牛的5倍还多500千克.这头大象重多少千克?
24.新光小学的人数比宏扬中学少1260人,已知宏扬中学的人数是新光小学的2.5倍.宏扬中学和新光小学各有多少人?
25.小兰和小芳同时从环形跑道上的一点向相反方向走去,小兰每分走65米,小芳每分走75米,经过2.5分相遇.这个环形跑道全长是多少米?


10

shiwei288 幼苗


.小王、小李从相距50千米的两地相向而行,小王下午2时出发步行,每小时行4.5千米。小李下午3时30分骑自行车出发,经过2.5小时两人相遇。小李骑自行车每小时行多少千米?
分析:小王比小李多行1.5小时
(1.5+2.5)×4.5=18千米
(50-18)÷2.5=12.8千米
答:小李骑自行车每小时行12.8千米。
2.A、B两地相距60千米。两辆汽车同时...


1

maludashi 幼苗


你读过数字歌孙悟空了没有,不灭齐天诸法空相


0

wsr_1987 幼苗


1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。求AB两地相距多少千米 ?
AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米
2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。甲乙两地相距多少千米?
客车和货车的速度之比为5:4
那...


0