需要18道七年级上册的数学应用题,要答案和过程,谢谢,急需

王其1976 1年前 已收到1个回答 举报

惊鸿小妖 春芽


1.有一根铁丝,第一次用去了他的一半少1米,第二次用去了剩余铁丝的一半还多1米,结果这根铁丝还剩余2.5米,问这根铁丝原来长多少米?
1.解设:这根铁丝原来长X米.
X-[1/2(1/2X-1) 1]=2.5
X=4
2.将内径为200mm的圆柱形水桶中的满桶水倒入一个内部长宽高分别为300mm.300mm.80mm的长方形铁盒中,正好倒满,求圆柱形水桶中的水高?
2.解设:高为Xmm
100·100·Л·X=300·300·80
X=720Л
3.列车在中途受阻,耽误了6分钟,然后将时速由原来的每小时40千米提高到每小时50千米,问这样走多少千米,就可以将耽误的时间补上?
3.解设:走X千米
X/50=[X-(40·6/60)]/40
X= 20
4.某学校七年级(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,去商店购买羽毛球拍和羽毛球,每副球拍25元,每只球2元,甲商店说:"羽毛球及球拍都打9折优惠",乙商店说"买一副球拍赠送2只羽毛球,(1)学校准备花90元钱全部用于买2副羽毛球拍及羽毛球若干只,问到哪家商店购买更合算?(2)若必须买2副羽毛球拍,则应当买多少只羽毛球时到两家商店才一样合算?
4.甲:打9折后球拍为:22.5元/只 球为1.8元/只
球拍22.5·2=45元 球:(90-45)÷1.8=25(只)
乙: 25·2=50(元){送两只球}
需要买的球:(90-50)÷2=20(只)
一共的球:20 2=22(只)
甲那里可以买25只,而乙只能买22只.
所以,甲比较合算.
5.甲乙丙三位同学向贫困地区的少年儿童捐赠图书,已知这三位同学捐赠图书的册数的比是5:6:9 ,如果甲丙两位同学捐书册数的和是乙捐书册数的2倍还多12册,那么他们各捐书多少册?
5.解设:每份为X
甲:5X 乙:6X 丙:9X
5X 9X=6X·2 12
X=6
所以:甲:5·6=30(本)
乙:6·6=36(本)
丙:9·6=54(本)
1.某中学修整草场,如果让初一学生单独工作,需要7.5小时完成;如果让初二学生单独做,需要5小时完成.如果让初一、初二学生一起工作1小时,再由初二学生单独完成剩余部分,共需多少时间完成?
设初二学生还要工作x小时.
(1/7.5) (1/5)x=1
x=10/3
共需10/3 1=4又1/3小时
2.甲骑车从A地到B地,乙骑车从B地到A地,两人都匀速前进.已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米.求AB两地路程.
设:AB距离为X,12时-10时=2小时,10时-8时=2小时
2*[(36*2)/2]=X-36
第一个2是8时到10时,共2小时
36*2是10时到12时有两次相距36千米,即两小时二人共走36*2千米
(36*2)/2就求出二人一小时共走多少千米,即二人速度和
根据“以知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米”这句话列出方程
结果
X=108
答:AB两地相距108千米
3一列火车从甲地开往乙地,每小时行90千米,行到一半时耽误了12分钟,当着列火车每小时加快10千米后,恰好按时到了乙地,求甲、乙两站距离?
设甲、乙两站距离为S千米,则有:
S/90=(S/2)/90 12/60 (S/2)/(90 10)
解得:S=360(千米)
答:甲乙两地距离为360千米.
4小明到外婆家去,若每小时行5千米,正好按预定时间到达,他走了全程的五分之一时,搭上了一辆每小时行40千米的汽车,因此比预定时间提前1小时24分钟到达,求小明与他外婆家的距离是多少千米
.设小明与他外婆家的距离为S千米,则有:
S/5=(S/5)/5 (4S/5)/40 (1 24/60)
解得:S=10(千米)
答:小明与他外婆家的距离为10千米
5桥上用绳子测桥高,把绳子对折后垂到水面时,尚余8尺.绳子折三折后垂到水面上尚余2尺,求桥高和绳长.
设桥高X 则方程为2(X 8)=3(X 2) 解得X=10 则桥高10尺 绳长为36尺
6两个连续的奇数和是40,这两个奇数分别是几?
设前一个奇数为X 则得方程 X (X 2)=40 解得X=19,则一奇数为19 另一奇数为21
7某工厂有三个车间,第一车间占1/4,第二车间是第三车间的3/4,第一车间比第三车间少40人,三个车间共多少人?
设总人数为X 则第一车间人数为X/4 第二车间与第三车间总人数为(3X/4) 所以根据第二车间与第三车间的关系得知第三车间的人数为(3X/7)所以的方程:(3X/7)-(X/4)=40 解得X=224
8一项水利工程,甲队单独完成需要15天,乙队单独完成需要12天,若两队合作5天完成,剩下的工程由甲队做,甲队还需多少天才能完成?
设甲队还需x天才能完成.
5(1/15 1/12) 1/15x=1
3/4 1/15x =1
1/15x =1-3/4
x =15/4
9在甲处劳动的有31人,在乙处劳动的有20人,现调来18人支援,要使甲处劳动的人是乙处劳动的人数的2倍,应往甲.乙两处各调去多少人?
设调后甲的人数为X.乙为1/2X.
(X-31) (1/2X-20)=18
X-31 1/2X-20=18
3/2X=69
X=46
X-31=15 1/2X-20=3
所以应往甲处调15人,应往乙处调3人.
10一只猴子有一堆桃子,第一天他吃了 桃子总数的二分之一 加一个,第二天吃了 剩下的二分之一加一个,第三天又吃了剩下的二分之一加一个 正好把这堆桃子吃完,请问这堆桃子一共有多少个?
设有X个桃子
X-(X-12X 1)-(X-21X 1)×12-(X-12X 1)×12×12=0
X=14
11一队学生去校外进行军事野营训练,他们以每小时三千米的速度行走,走了十八分的时候,学校要将一个紧急通知选给队长,通讯员从学校出发,骑自行车以十四千米每小时的速度按原路追上,通讯员用几小时可以追上学生队伍?
设通讯员用x小时可以追上学生队伍
3*(18/60) 3x=14x
x=9/110小时
12某工人原计划用26天生产一批零件,工作2天后,因改变操作方法,每天比原来多生产5个零件,结果提前4天完成任务,问原来每天生产多少个零件?这批零件一共多少个?
原来每天生产x个零件
26x=2x (26-4-2)(x 5)
x=25
这批零件共=25*26=650
13一个游泳池有两个进水管A和B,和一个排水管C,单开A管3h可以住满水池,单开B管4h可以住满水池,单开C管6h可以放完一池水,若A管先单独开放半小时,B和C两管一同打开,问需要再过多少时间可以注入半池水?
设需要再过x小时可以注入半池水
(1/2 x)*1/3 1/4*x-1/6*x=1/2
x=0.8
0.8*60=48分钟
14学校举办“迎奥运”知识竞赛,设一.二.三等奖共12名,奖品发放方案如下:一等奖,一和福娃和一枚徽章.二等奖:一盒福娃.三等奖:一枚徽章.用于购买奖品的总费用为1020,小明在购买“福娃”和徽章前,了解到如下信息:两盒福娃与1枚徽章共315元.1盒福娃与3枚徽章共195元.1.求一盒福娃和一枚徽章各多少元?2.若本次活动设一等奖2名,则二等奖和三等奖应各设多少名?
设一盒福娃x元一枚徽章y元
得到方程组 2x y=315 x 3y=195
x= 150 y=15
设二等奖a名 三等奖(10-a)名
165*2 150a 15(10-a)=1020
a=4
二等奖4名和三等奖6名
15小红撕下二月份的3张日历,每两张的日期之和分别是27,28,29,你能说出这三张日历的日期分别是什么吗?
设最小的一张为X,由于每两张的日期之和分别是27,28.29.所以这三张是连续的.所以有
X (X 1)=27
得X=13
16小明和爸爸的年龄和是52岁,7年后爸爸的年龄是小明年龄的2倍多6岁,求小明今年的年龄?
.设小明今年的年龄为X岁.
则(2X 6-7) (X-7)=52
得X=20
17某工程,甲单独做12天完成,乙单独做8天完成,现在由甲先做2天,乙再参加合作,求完成这项工程还需几天?
设还要X天则有方程:2/12 (1/12 1/8)*X=1
18侑一项工程,甲队独做需要10天完成,乙队独做需要30天完成.现在甲,乙两队合作完成这项工程,已知甲队休息了2天,乙队休息了8天,但甲乙两队没有再同一天休息过,那么两队共同工作了多少天?
设共同工作了X天则有方程:2/30 8/10 (1/10 1/30)*X=1
19学校组织植树活动,已知在甲处植树的有27人,在乙处植树的有18人.如果要使在甲处植树的人数是乙处植树人数的2倍,需要从乙队调多少人到甲队?
解 设应调往甲处 人,根据题意,得27 =2(18- ).解这个方程,得 =3.
答:从乙处调3人到甲处.
20学校组织植树活动,已知在甲处植树的有23人,在乙处植树的有17人.现调20人去支援,使在甲处植树的人数是乙处植树人数的2倍多2人,应调往甲、乙两处各多少人?
解 设应调往甲处 人,根据题意,得27 =2(18 20- ) 2.解这个方程,得 =17.∴20- =3.答:应调往甲处17人,乙处3人.


6