小张和父亲预定搭乘家门口的公共汽车赶往火车站,去家乡看望爷爷.在行驶了三分之一路程时,估计继续乘公

小张和父亲预定搭乘家门口的公共汽车赶往火车站,去家乡看望爷爷.在行驶了三分之一路程时,估计继续乘公
共汽车将会在火车开车后半小时到达火车站.根据随即下车改乘出租车,车速提高了一倍,结果赶在火车开车前15分钟到达火车站.已知公共汽车的平均速度是40千米/时,问小张家到火车站有多远?
gr54gawewe 1年前 已收到1个回答 举报

hunterxf 幼苗


设小张家到火车站距离为S,公共汽车速度为v,则v=40
1、行驶了三分之一路程时,继续做公共汽车所需时间:t=2/3S/v-0.5h
2、行驶了三分之一路程时,改做出租车所需时间:t=2/3S/2v+0.25h
2/3S/v-0.5h=2/3S/2v+0.25h
根据v=40,则计算S=90Km


2