用一元一次方程解.“五一”快到了.小张和父亲预定搭乘家门口的公共汽车赶往火车站,去家乡看望爷爷.在行驶了三分之一路程后,

用一元一次方程解.
“五一”快到了.小张和父亲预定搭乘家门口的公共汽车赶往火车站,去家乡看望爷爷.在行驶了三分之一路程后,估计据需乘公共汽车将会在火车开车后半小时到达火车站,随即下车改乘出租车,车速提高了一倍,结果赶在火车开车前15分钟到达火车站.已知公共汽车的平均速度是40千米/时,问小张家到火车站有多远
来吧nvkx6qaidd 1年前 已收到3个回答 举报

碎雪1221 幼苗


这样考虑 不论坐公交车 还是先做公交车后来做出租 从家里出发时间到开车时间 一致.
设路程x ,公交车走了x/3,出租车速度80 走了2x/3
x/40-1/2=(x/3)/40+(2x/3)/80+1/4
求得x=90km
他家离火车站够远,建议不坐火车


7

电小二的亲娘舅 幼苗


这样考虑 不论坐公交车 还是先做公交车后来做出租 从家里出发时间到开车时间 一致。
设路程x ,公交车走了x/3, 出租车速度80 走了2x/3
x/40-1/2=(x/3)/40+(2x/3)/80+1/4
求得x=90km
再多练几道:
1.食堂买了2700千克萝卜,其中的 运到食堂。已知吃了运来的 ,吃了多少千克?
2.小红体重42千克...


2

炎男三井 幼苗


解设:有Xkm
1/3x*40+2/3*40*2=x/40-1/2
90=x


1