小张和父亲预定搭乘家门口的公共汽车赶往火车站,去家乡看望爷爷.在行驶了一半路程时,小张问司机到达火车站的时间,司机估计继

小张和父亲预定搭乘家门口的公共汽车赶往火车站,去家乡看望爷爷.在行驶了一半路程时,小张问司机到达火车站的时间,司机估计继续乘公共汽车到火车站时火车刚好出发.小张和父亲决定改乘出租车,车速提升了一倍,结果赶在火车开出钱15分钟到达火车站.已知公共汽车的平均速度是30千米/小时,问小张家离车站多远?
可以用各种方式解答,不够最好用方程.
风采先生 1年前 已收到1个回答 举报

爱在凤凰 幼苗


出租车速度是公车的一倍,继续乘公共汽车到火车站时火车将正好开出,换车后在火车开车前15分钟到达火车站,所以公车从换车地点开到火车站将用时15*2=30分钟,换车地点到车站长度等于30*0.5=15公里,换车地点是全程的一半,所以小张家到火车站有15*2=30公里远

1年前 追问

8

风采先生 举报

可以用方程么?

举报 爱在凤凰

当然可以 15分钟=0.25小时 设小张家到火车站有x千米远 x×(1-2/3)÷40=0.25×2 x=60 如果好的话求采纳 谢谢!