若整数m满足条件√(m+1)²=m+1且m<2/√5,则m的值是多少

shazhihen 1年前 已收到6个回答 举报

失忆的nn人 花朵


∵m<2/√5,m为整数 则m为小于1的整数
为了满足√(m+1)²=m+1,m+1≥0 则m≥-1
所以m=0或-1


8

古琴渔翁 幼苗


m+1≥0
m≥-1
所以-1≤m<2/√5
m=-1,0


2

jhdxliuxl 幼苗


-1<=m<2/√5


2

guanyezhi 幼苗


m+1>=0
m>=-1
因为m<2/√5,整数m
所以m=0


1

莫问是雨还是晴 幼苗


√(m+1)²=m+1
则m+1>0
则-1则m=0


0

fei8864 幼苗


打钩是什么意思?


0