1.把667千克油分别装入6个大小相同的油桶中,都装满后,还剩7千克油,问每个油桶可以装多少油?2.地球绕太阳一周大约用

1.把667千克油分别装入6个大小相同的油桶中,都装满后,还剩7千克油,问每个油桶可以装多少油?2.地球绕太阳一周大约用365兲,比水星绕太阳一周所用时间的4倍还多13天,问水星绕太阳一周要躲什么天?3.一克拉油毛重8千克,从桶中取出一半油后,毛重4.5千克,桶中原有油的多少千克?4.希望中学团委组织65名新团员为学校建花坛搬砖,女同学每人每次搬6块,男同学每人每次搬8块,每人搬了4次,公搬了1800块,问这些新团员中有多少名男同学?
langwei1 1年前 已收到1个回答 举报

jennyww 幼苗


1、(667-7)/6=110
2、(365-13)/4=88
3、(8-4.5)×2=7
4、每次男女同学共搬:1800/4=450块.假设全是男同学,那么65名男同学每次要搬65×8=520块,相差520-450=70块,每把一个女生看成一个男生,结果会比实际多2块,现在一共多70,那么女生有70/2=35,男生65-35=30


10