有1500克白糖,分别装入6个大小相同的瓶子中,出一瓶还差90克外,其余全部装满.每个瓶子可以装多少白糖?

有1500克白糖,分别装入6个大小相同的瓶子中,出一瓶还差90克外,其余全部装满.每个瓶子可以装多少白糖?
huiyong168 1年前 已收到2个回答 举报

天地一根柱 幼苗


有五个瓶子装满了,还有一个瓶子差90g
每瓶可以装白糖:(1500+90)÷6=265(克)


4

xff28dhy59b_f 幼苗


设每个瓶子可以装Xg白糖
6X+90=1500
解得X=265g


2