在一条弹簧的两端,各有9牛的外力向外拉伸,它伸长了6cm.要使它再伸长4cm,弹簧两端的外力应为--------N.这条

在一条弹簧的两端,各有9牛的外力向外拉伸,它伸长了6cm.要使它再伸长4cm,弹簧两端的外力应为--------N.这条弹簧的劲度系数是------------.
弹簧测力计一端横挂在墙上,另一端受5牛拉力和用手拉着弹簧测力计的两端且两端都受5牛拉力的区别是什么。
xiamei8028 1年前 已收到6个回答 举报

疯鱼疯鱼 幼苗


F=kx带入数字,9=k*0.06可得k= 150N.m
要使它再 伸长4cm可根据公式F=kx带入数字F=150*0.04,∴F=6N
加上原来的9N=15牛


8

32546084 幼苗


弹簧的两端各有9牛的拉力时,弹簧的弹力F=9N 根据胡可定律:F=k.x K=F/x=150N/m
F1=k.x1=150N/mx0.1m=15N


2

撕猎人 幼苗


15N K=F/X=15/0.1=150


1

yjmqjxk 幼苗


F=15N
K=150N/M


0

夜日夜日日夜日夜 幼苗


弹簧测力计一端横挂在墙上,你用5牛的力拉弹簧,那么墙是不是也受到弹簧的拉力为5牛呢,力是相互的,墙也用5牛的力在拉弹簧,和你俩手通用5牛的力是一个道理,


0

彩霞满天好 幼苗


在一条弹簧的两端,各有9牛的外力向外拉伸,由力的相互性,弹簧受的外力F=9N,根据胡克定律:F=kx,9N =k*0.06m可得弹簧的劲度系数:k= 150N.m。要使它再伸长4cm,则弹簧的伸长量X=6cm+4cm=10cm=0.1m,弹簧的劲度系数K不变,带入公式F=kx得F=150N.m*0.1m=15N.因此,弹簧两端的外力应为15N....


0