一弹簧的两端各用10N的外力向外拉伸,弹簧伸长了6cm.现将其中一端固定于墙上,另一端用5N的外力来拉伸它,则弹簧的伸长

一弹簧的两端各用10N的外力向外拉伸,弹簧伸长了6cm.现将其中一端固定于墙上,另一端用5N的外力来拉伸它,则弹簧的伸长量应为
A.6cm
B.3cm
C.1.5cm
D.0.75cm
宋斌甲 1年前 已收到1个回答 举报

wywfw 幼苗


答案B
弹簧的两端各用10N的外力向外拉伸,左手10N是为了让弹簧静止,而右手的10N是为了让弹簧发生形变,故弹簧所受的合外力只有10N,由F=k·△x可得10=k·6解得劲度系数k=5/3,所以当把弹簧其中一端固定于墙上,同样起到使弹簧静止的作用,同样由F=k·△x可得△x=3cm


3