初一数学节节高66页5、12题答案

初一数学节节高66页5、12题答案
这是两道解一元一次方程的行程问题,看到行程问题我就头晕!求大家帮我,磕头了!
5.学校到县城有28千米,除乘汽车之外,还需要步行一段路,汽车的速度是36千米/小时,步行的速度是4千米/小时,行完全程共一小时,步行时间为_____小时
12.一个自行车队进行训练,训练时,所有队员都以35千米/小时的速度前进,突然1号队员以45千米/小时的速度独自前进,行进10千米后掉转车头,仍以45千米/小时的速度往回骑,直到与其他队员会合,1号队员从离队开始到与其他队员会合,经过了多少时间?(用方程解)
12题能用一元一次方程解吗?
道道道是非道 1年前 已收到1个回答 举报

enterink 幼苗


5.设步行x小时,汽车y小时
36x+4y=28,x+y=1,得x=3/4,y=1/4
2.设离开队用了x分钟,与其他对队会和用y分钟
45x=10,45y=35(x+y)
得x=2/9,y=7/9, x+y=1
用了一个小时


4