一个三角形,一条边长为5厘米,另一条边长为12厘米,第三条边上的中线长6.5厘米,这个三角形的面积是多少?

wszla 1年前 已收到1个回答 举报

shenjiang1118 幼苗


依据两条判定:
1、一个三角形,如果一边上的中线等于这条边的一半,那么这个三角形是以这条边为斜边的直角三角形.
2、5^2+12^2=13^2
改三角形为直角三角形
面积=12*5/2=30 平方厘米


5