7.21*5.3+47*0.721的简便计算?

daewnjh8 1年前 已收到2个回答 举报

wywq 幼苗


7.21*5.3+47*0.721
=7.21*5.3+4.7*7.21
=7.21*(5.3+4.7)
=7.21*10
=72.1


3

千年黑山小妖 春芽


(1)2.5*32*0.125
=(2.5*4)*(8*0.125)
=10*1
=10
(2)3.5-7+6.5
=3.5+6.5-7
=3
(3)1.2×2.5+0.8×2.5
=2.5(1.2+0.8)
=25
(4)8.9×1.25-0.9×1.25
=1.25(8.9-0.9)
=10


0