120、()、()()216 括号里应填什么数,使这些数成等差数列

蜗牛小也是牛 1年前 已收到2个回答 举报

一十七浪 幼苗


公差=(216-120)/4=24
1.120+24=144
2.144+24=168
3.168+24=192
依次填144,168,192.


11

jiuxin07 幼苗


120、(144)、(168)(192)216
216-126=96,96/4=24,24即为公差。


2