三个数成等比数列,积为216,和为26,求这三个数

rainmanma2007 1年前 已收到2个回答 举报

jingqi123 幼苗


216=a/q × a × aq =a^3 解得a=6
6/q+6+6q=26 解得q=3 或 1/3
这三个数是 2,6,18

1年前 追问

9

rainmanma2007 举报

^是什么?

举报 jingqi123

设中间的数为X,则三个数分别为x/q,x,xq,由三个数相乘得,x3=216,x=6则 q=3 三个数分别为 2 6 18

rainmanma2007 举报

下列物理量不是向量的是:A·速度B·质量C·力D·位移

rainmanma2007 举报

已知点A(3,—6),B(—5,2),C(6,—9),求证:A,B,C三点共线

小菜馆 幼苗


3 6 12


0