一个数的60%是30,这个数是20%是()

一个数的60%是30,这个数是20%是()
10米增加10%后,再减少10%,结果是()
小明看一本故事书,已经看了150页,还剩100页没有看.已经看了这本书的()%,还剩下这本书的()%没有看.已看页数比剩下页数多()%.剩下页数比已看页数少()%
算式
etyourheart 1年前 已收到2个回答 举报

维他小命 春芽


30*20%/60%=10
10*(1+10%)*(1-10%)=9.9
150/(150+100)=60% 1-60%=40% (60-40)/40=50% (60-40)/60=33.3%


4

坏孩子气 幼苗


1.一个数的60%是30,这个数是20%是(10)
解法:设该数为a,60%a=30,解得a=50
故20%a=10
2.10米增加10%后,再减少10%,结果是(9.9米)
解法:10米增加10%后长度为10*110%=11米
再减少10%为 11*90%=9.9m

3.小明看一本故事书,已经看了150页,还剩1...


1