已知矩形周长为20cm,设长为xcm,则宽为(  )

已知矩形周长为20cm,设长为xcm,则宽为(  )
A. 20-x
B. 10-x
C. 20-2x
D. [20−x/2]
wolfocw 1年前 已收到4个回答 举报

什么都不能叫 幼苗


解题思路:依据公式矩形的周长=2(长+宽),那么宽=
矩形周长
2
−长

矩形的宽=
矩形周长
2−长∴宽为:10-x.
故选B.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题应注意矩形的周长=2(长+宽)这个知识点的变换使用.


1

icpages108 幼苗


10―x


2

东方_浪子 幼苗


(20-2x)/2=10-x


1

cyc300 幼苗


(20-2x)/2
=10-x


0