一道八年级应用题修一条路,有甲乙两个工程队,甲乙合作,24天完成.若甲单独做20天后剩下的工程乙来做,还需要40天才能完

一道八年级应用题
修一条路,有甲乙两个工程队,甲乙合作,24天完成.若甲单独做20天后剩下的工程乙来做,还需要40天才能完成.问甲乙两队单独完成此项工程各需要多少天
yoyoapple9 1年前 已收到2个回答 举报

fongbengfu 幼苗


相当于甲乙合作20天,乙独做20天.合作20天做20/24=5/6,剩下1/6乙做20天.因此乙独做需20除以1/6=120天,每天做1/120.1/24/-1/120=1/30,所以甲独做需1除以1/30=30天.


2

卷卷蛋挞 幼苗


设甲每天做x,1/x天做完
乙每天做y,1/y天做完
24(x+Y)=1
20x+40y=1
解这个方程得:
x=1/30
y=1/120
由题意可知:1/x=30 甲30天做完
1/y=120 乙120天做完
答:在这里我就不写了


0