将边长为a的正方形铁片,在它的四角剪去一个正方形(剪去的四个小正方形全等)然后弯折乘一只无盖的盒子,问剪去的小正方形边长

将边长为a的正方形铁片,在它的四角剪去一个正方形(剪去的四个小正方形全等)然后弯折乘一只无盖的盒子,问剪去的小正方形边长为多少时,制成的盒子容积最大?
卸下坚强 1年前 已收到5个回答 举报

不知道该用那个ID 幼苗


小正方形边长b ,盒子底面边长(a-2b),高b
V = b·(a-2b)^2 =(1/4)·4b·(a-2b)^2 《 (1/4)·{[4b + (a-2b) + (a-2b)]/3}^3 = 2a^3/27 ,当且仅当4b = a-2b ,即b = a/6取等号


5

缘sky 幼苗


应该是A/6,将减去的部分设成X,然后体积就a*a*x-4ax*x+4x*x*x,根据导数,可求当x=a/2或a/6时,斜率为零,a/2舍去就可以了


2

灵魂的疼痛 幼苗


均值不等式
设剪去x
V=x(a-2x)^2
=4x(a-2x)^2/4
=[(4x+a-2x+a-2x)/3]^3/4
=2a^3/27
此时a-2x=4x,x=a/6


1

马元元 精英


设为x
则底面边长是a-2x,高x
则容积V=(a-2x)²x
即V=4x³-4ax²+a²x
V'=12x²-8ax+a²=0
x=a/2,x=a/6
显然a/2>a/6
所以xa/2,V'>0,是增函数
a/6底面...


1

剑若长虹虹 幼苗


a/3


0