某用电器单独工作电能表(3000R/kwh)在10分钟内转36转则10分钟内电器消耗的电能是 J.

伤逝1999 1年前 已收到2个回答 举报

okhades 幼苗


W=36R/ 3000R/kwh=0.012kwh=43200J


1

瓜瓜的臭臭 幼苗


由电能表(3000R/kwh)可知,电能表转1r,则消耗的电能为1/3000kw.h,则电能表转转36转消耗的电能为:
W=1/3000kw.h/r*36r=0.012kw.h=43200J


0