若一个正数的平方根是2a-1和-a+2,则这个正数是?

gckrz 1年前 已收到1个回答 举报

扳道ii们 幼苗


因为这个数是2a-1和-a-2的平方,那么这两个数一定互为相反数,既-(2a-1)=-a-2,展开得-2a+1=-a-2,-a+3=0,a=3

1年前 追问

8

举报 扳道ii们

带入在平方就行了