解方程组:2y−8=−x4x+3y=7.

厌倦了结束了 1年前 已收到1个回答 举报

lydia200501 幼苗


解题思路:先将2y-8=-x变形为x=-2y+8,根据方程特点,可以选用代入法来解.

2y−8=−x①
4x+3y=7②,
由①得:x=-2y+8③,
代入②得:4(-2y+8)+3y=7,
解得:y=5,
把y=5代入③得:x=-2×5+8=-2.
所以方程组的解为

x=−2
y=5.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题即可用加减法也可用代入法来解,根据方程特点,此题用代入法较简单.


7