一个三角形r的面积是27平方厘米,底与高的比为2比3,三角形底是多少厘米?

左首西瓜右首橄榄 1年前 已收到4个回答 举报

pendin 花朵


27×2÷(2+3)×2=21.6(厘米)
三角形的底是21.6厘米


4

秋声水色 幼苗


解:设三角形底边为3x,则高为2x
因为,三角形的面积S=(1/2)*(3x)*(2x)=3x^2=54平方厘米
所以,x=3厘米
2x=2x3=6 3x=3x3=9那么,底边长为6厘米,高为9厘米


3

Della蝶 幼苗


底乘以高除以二等于27
底除以高等于三分之二
合并低等于6cm高等于9cm


2

如意1979 幼苗


6
(2/3)*X*X=27*2


0